Учебная программа курса подготовки к экзамену по эстонскому языку уровня А2

Утверждено Языковой инспекцией (от 08.02.2021, № 3-12/21/99-2)

УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ДИАЛОГ (учредитель АО Диалог код регистра 10050341)

Раздел учебной программы: обучение языку.

Базовый язык: английский, русский или финский (по выбору учащегося)

Основание составления программы: Рамочный документ европейского языкового обучения, Закон обучения взрослых, Закон о языке, Инструкции Министерства науки и образования и Языковой инспекции о ходатайстве о разрешении на деятельность.  

Объем обучения: полный объем обучения 230 академических часов (130 ак. ч. контактного дигитального или аудиторного обучения и 100 ак. ч. самостоятельной и практической работы).

Модули                                                                                                  

Модуль в контексте обучения взрослых обозначает целостную часть длинной учебной программы. Модуль является целостной единицей учебной программы, но не самостоятельной учебной программой. Пройдя один модуль, учащийся получает результаты обучения, соответствующие требованиям компетенции, в пределах этого модуля.

Учащийся может пройти курс подготовки к экзамену по эстонскому языку уровня А2 помодульно, в случае чего учитывается переход от одного модуля к другому и обеспечивается последовательность.

Модули включают в себя три основных области, связанных с изучаемой тематикой: первый модуль – личная жизнь, второй модуль – общественная жизнь; третий модуль – деловая жизнь и образование.

Первый модуль по временным рамкам объемнее, чем последующие, поскольку в начале курса осуществляется повторение основного содержания курса А1 и знакомство с требованиями и структурой экзамена на уровень А2.

Полноценная и исчерпывающая подготовка к уровневому экзамену происходит лишь при прохождении всех трех модулей и переходе от одного модуля к другому. Учащийся может пройти сразу все данные модули уровня, однако может и сделать перерыв между изучением модулей. Перерыв между модулями не рекомендуется затягивать более чем на 6 месяцев.

В конце первого и второго модуля проводится контрольный тест, чтобы понять, обрел ли учащийся все необходимые навыки для того, чтобы двигаться дальше, к изучению следующего модуля. Для прохождения контрольного теста учащийся должен набрать не менее 35 из 50. В конце третьего, заключительного, модуля проводится итоговый тест.

Уровень А2 достигается прохождением 3 модулей:

Первый модуль или модуль A2.1 включает в себя 90 ак.ч. (50 ак.ч. контактного обучения + 40 ак.ч. самостоятельной и практической работы).

Второй модуль или модуль A2.2 включает в себя 70 ак. ч. (40 ак. ч. контактного обучения + 30 ак. ч. самостоятельной и практической работы)

Третий модуль или модуль A2.3 включает в себя 70 ак.ч.  (40 ак.ч. контактного обучения + 30  ак. ч.  самостоятельной и практической работы)

Итоги обучения по программе А2:

Окончив курс, учащийся усвоил базовую лексику (примерно 2000 слов), умеет ее грамматически правильно использовать в разных ситуациях, знает структуру и построение экзамена и может справиться с типовыми заданиями экзамена.

После прохождения курса учащийся:

  • понимает фразы и часто употребляемые слова, непосредственно связанные с важными сферами его жизни (информация о себе и семье, покупки, место жительства, работа, свободное время, основная информация об Эстонии). Понимает основное содержание простых, коротких, ясно произнесенных  высказываний.
  • понимает содержание очень коротких простых текстов. Способен найти специфическую информацию в небольших повседневных текстах (например, реклама, предложения работы, проспекты, меню, расписание движения транспорта), также  понимает содержание небольших простых личных писем.
  • справляется с каждодневными ситуациями общения, требующих прямого и простого обмена информацией на знакомые темы. Может поддержать разговор, однако еще не может управлять беседой. Умеет использовать несколько фраз и предложений, чтобы описать свою семью и других людей, условия жизни, образовательный путь, нынешнюю или предыдущую работу.
  • может простыми фразами и предложениями написать о своей семье, условиях жизни, образовании, нынешней и предыдущей работе. Умеет делать заметки и составлять краткие личные письма, например, кого-нибудь поблагодарить.

Результаты обучения в соответствии с модулями:

Модуль A2.1. Личная жизнь

После прохождения первого модуля учащийся:

  • понимает четко и медленно произнесенные фразы и предложения, понимает основное содержание коротких, простых и четко произнесенных высказываний, касающихся его самого, его семьи, дома, хобби, повседневной жизни, здоровья.
  • Понимает смысл коротких простых текстов с конкретным содержанием, связанных с его личной жизнью и включающих в себя часто используемые каждодневные неспецифические и международно распространенные слова
  • умеет представиться. Обладает знаниями в сфере речевого этикета. Способен поддержать беседу в простом общении на повседневные темы, если беседа заключается в простом и прямом обмене информацией на знакомую тему (семья, здоровье, дом, свободное время.)
  • может запрашивать информацию и отвечать на запросы в сфере личной жизни. Умеет писать очень простые личные письма.

Модуль A2.2. Публичная жизнь

После прохождения 2 модуля учащийся:

• понимает простые инструкции в путешествиях. Может уловить несложную фактическую информацию в теленовостях. Способен понять темы и основное содержание телевизионных передач, которые преподносятся на базе картинок или других вспомогательных материалов. Понимает короткие, простые и четко сформулированные утверждения с предсказуемым содержанием.

• может найти необходимую фактическую информацию в простых повседневных текстах. Понимает простые повседневные инструкции, таблички и уведомления в общественных местах. Умеет найти и выделить необходимую информацию из списков. Способен собрать несложную фактическую информацию об эстонской культуре.

• умеет задать вопросы о часах работы заведения, ценах на услуги и т.д. Умеет задавать вопросы и указывать путь. Умеет кратко рассказать о своей родине, эстонской культуре, традициях, эстонских общественных деятелях.

• Умеет записывать информацию о расписании общественного транспорта или поездках. Умеет написать открытку из отпуска. Умеет письменно узнать часы работы, цены на услуги и т. д. Умеет написать, откуда он, какой он национальности, на каком языке говорит.

Модуль A2.3. Работа и образование

После прохождения 3 модуля учащийся:

• понимает четко и медленно произнесенные фразы и предложения, относящиеся к работе и образованию. Обычно может уловить обсуждаемую тему, если говорить медленно и четко. Понимает вопросы о своей работе, образовании, личных данных.

• понимает простые инструкции. Понимает основное содержание уведомлений, вывешенных на рабочем месте или отправленных с работы. Понимает основное содержание письменных объявлений о вакансиях. Понимает простые и конкретные предложения, касающиеся сферы образования и работы.

• может рассказать краткую историю из своих школьных лет или об обучении. Умеет спрашивать и сообщать информацию о результатах своего обучения. Умеет описывать свое образование и школьную жизнь и задать собеседнику вопросы на эти же темы. Может ответить на простые вопросы о своей должности и рабочем месте и задать аналогичные вопросы. Способен ответить на вопросы, связанные с рутинными рабочими задачами.

• умеет заполнять простые формуляры, требующие личных данных. Может  запросить информацию и ответить на вопросы в сфере учебы и работы. Способен простыми фразами и предложениями написать о своем образовании, нынешней и предыдущей работе.

Условия для начала обучения

Условием для участия в курсе на уровень А2 является знание эстонского языка на уровне А1. Соответствие знаний учащегося этому уровню проверяется собеседованием и тестом, который проводится организатором обучения и содержит вопросы для проверки всех субнавыков уровня A1.

Учащийся, успешно прошедший один модуль, может перейти к следующему, если на тесте за пройденный модуль было набрано не менее 35 баллов из 50 и пауза между модулями не превышала 6 месяцев. В остальных случаях необходимо пройти модульное тестирование.

Учащийся, желающий присоединиться ко второму модулю, не пройдя первый модуль или сдавший первый модуль более 6 месяцев назад, должен пройти тест по первому модулю – из 50 баллов должны быть набраны как минимум 35.

Учащийся, желающий присоединиться к третьему модулю без прохождения первого и второго модулей, должен пройти тест первого и второго модуля: в каждом тесте из 50 баллов должно быть набрано не менее 35.

Содержание обучения

Модуль A2.1. Личная жизнь

  1. Уровневый экзамен.

Языковые уровни. Европейский языковой портфель. Определи навыки тестом самооценки. Построение и форма экзамена на уровень A2, ограничения по времени, необходимые навыки и условия сдачи экзамена. Повторение уровня А1.

2. Знакомство.

Знакомство и ознакомление, простая информация о себе. Я и моя семья, семейное положение, родственники и родовое древо. Внешность и характер. Приветствие. Данные в анкете. Эстонские имена и правильное произношение. Речевой этикет, вопросительные слова.

3. Мой дом.

Описание дома. Мебель. Дом моей мечты. Недвижимость: квартира в многоквартирном доме, панельный дом, таунхаус, дуплекс, частный дом. Дом и домашнее окружение. Где находится? Аренда и покупка квартиры.

4. Внешний вид, здоровье и уход за телом.

Части тела, физические и умственные характеристики. Возраст. Комплименты. Самочувствие и жалобы. Просьбы о помощи. Запись на прием к врачу. В больнице и поликлинике. Аптека. Реабилитация. Здоровый образ жизни.

5. Повседневная жизнь

Повседневные бытовые условия. Мой план дня, план на год. Завтрак — это начало дня. Еда и напитки. Покупки нашей семьи: продукты, одежда, хозтовары и техника. Бытовые работы, содержание дома. Ремонт и проблемы.

6. Мои интересы.

Прекрасные вечера и выходные нашей семьи. Свободное время. Рукоделие, чтение, телевидение и интернет в моей жизни. Развлечения. Обучение и воспитание. Мои друзья. Отношения с другими людьми. Семейные праздники. Приглашение гостей. Речевой этикет в гостях.

Модуль A2.2. Публичная жизнь

1. Родина, национальности, языки

Национальности, страны и языки. Родной язык, изучение иностранных языков. География Эстонии, крупные города, острова и т. д. Поиск информации по карте. Описание страны происхождения и родины. Сравнение Эстонии и родины.

2. Культура и традиции Эстонии

Эстонские памятные даты и государственные праздники. Певческие праздники и песни. Традиционная еда, одежда. Народные обычаи.

3. Известные эстонцы.

Знаменитые люди в истории Эстонии, известные писатели, художники, композиторы. Наши политики и главы государств. Знаменитые люди в наши дни. Эстонские театры.

4. Путешествия

Праздники и путешествия. Страны, которые я посетил и куда хочу поехать. Транспорт, размещение и питание в поездке. Пляжный, исторический, культурный отдых. Активный отдых. Погода, природа и время года. Транспортные расходы, скидки и горящие поездки.

5. Информация в нашей жизни

Источники информации: газеты, телевизионные передачи, интернет. Объявления, сообщения, реклама. Услуги и учреждения, предоставляющие услуги. Общественные учреждения: Департамент гражданства и миграции, таможня и пограничная охрана, полиция и служба безопасности, служба спасения (спасательный департамент и скорая помощь). Информация об услугах, режиме работы и ценах. Сайты и интернет-магазины.

Модуль A2.3. Работа и образование

1. Работа моей мечты

Мой рабочий день. В офисе. Я не могу выйти на работу. Удовлетворение от работы.

Работа и зарплата. Персональные и трудовые отношения. Корпоративные вечеринки, поездки, совместная деятельность. Необходимые навыки. Трудные клиенты.

2. Профессия

Профессии и названия должностей. Описание рабочих мест, описание своего рабочего места. Правильный выбор профессии. Переподготовка.

3. Потеря работы и поиск работы.

Причины потери работы. Прекращение трудового договора, сокращение. Помощь Кассы страхования от безработицы. Составление CV.

4. Собеседование и CV

Трудовые обязанности и правила. Мое соответствие должности, конкуренция, собеседование. Необходимые навыки и квалификация. Зарплата и договор. Бонусы и премии. Особые льготы фирмы для своих сотрудников. Рабочий день и работа сменами, командировки. Преимущества и недостатки удаленной работы.

5. Обучение и переподготовка

Где я учился и что я умею. Повышение квалификации и переподготовка.

Безработица и помощь Кассы страхования от безработицы.

Грамматика: произношение, письмо, чтение. Личные местоимения. Существительное, склонения. Спряжение глагола в настоящем времени, простом прошедшем и полном прошедшем времени, ma- и da-инфинитивы. Утвердительная и отрицательная речь. Изъявительное наклонение. Сослагательное наклонение. Повелительное наклонение. Наречия. Сравнение прилагательных. Количественные и порядковые числительные. Послелоги. Вопросительные слова.

Методы обучения

Основной метод — коммуникативный. Цель курса — развить все субнавыки: понимание на слух, понимание прочитанного, коммуникативные навыки и письмо. Развивается лексика, необходимая в повседневной жизни, в трех основных сферах: личная жизнь, работа и образование, а также общественная жизнь. Используются коммуникативные задания. Новые навыки отрабатываются не только с преподавателем, но и с соучениками под руководством преподавателя и самостоятельно вне аудитории — в магазине, на работе, в общении с соседями — применяются все возможности для изучения языка.

Обучение осуществляется через увлекательные ролевые игры, моделирование  жизненных ситуаций и использование реальной языковой среды. В процессе самостоятельной работы усваивается и закрепляется лексика, учащиеся читают тексты, выполняют домашние задания, пишут письма и письма, повторяют и закрепляют на практике грамматические правила. В ходе практической работы проходят тесты. Преподаватель дает отзывы о самостоятельной работе. Курс развивает все необходимые субнавыки: понимание прочитанного, понимание на слух, устная и письменная речь, базовые знания речевого поведения. Помимо знаний, учащийся также получает много положительных эмоций и обретает уверенность в своих силах.


Учебная среда
Во всех помещениях естественное освещение и вентиляция. Все аудитории оснащены CD- и DVD-проигрывателями, компьютером, подключенным к видеопроектору или телевизору, подключение к интернету и Wi-Fi, что позволяет учащимся использовать подходящие учебные материалы и словари, составленные Институтом эстонского языка на сайте www.eki.ee.. Аудитории, учебное оборудование и учебные материалы соответствуют требованиям охраны труда и техники безопасности.

Есть возможность учиться дигитально: через Skype, Zoom, Messenger, MS Teams, Google Meet.

Перечень материалов

Основные материалы
I. Mangus, M. Simmul „Tere jälle! Eesti keele õpik A1-A2“. 2017.

M.Pesti, H. Ahi „E nagu Eesti. Eesti keele õpik algajatele A1+A2+B1”. Neljas trükk. 2018
L. Kingsepp, . Ilves „Algaja õnn. Mänge ja ülesandeid eesti keele kõnelemisoskuse arendamiseks A2- tasemele”. 2016.
L. Kingsepp, M. Ilves „Algaja õnn. Lugemisoskuse arendamiseks mänge ja ülesandeid”. 2016

I. Mangus, M. Simmul „Tere jälle. Textbook of estonian A1-A2”. 2017.
S. Tomingas „Saame tuttavaks! Estonian forbegginers. 2011

Дополнительные  материалы

M. Kitsnik, L. Kingisepp„Naljaga pooleks. Eesti keele õppekomplekt algtasemele”. 2006

A.Valmis, L.Valmis „Lihtne eesti keele grammatika harjutuste ja võtmega“. 2016

M. Kitsnik „Kirjuta mulle“. 2015

S. Rammo, M. Teral, B. Klaas-Lang, M.Allik „Eesti keele õpik täiskasvanutele“. 2012

A. Epner „Eesti keele A2-taseme eksam“. 2011

Tere jälle! Sõnakaardid. 2010

M. Ilves „Algaja keelekasutaja“.A2-taseme eesti keele oskus. 2008

Euroopa keelemapp (Väljatöötatud DialoogipooltRahvusvahelise Euroopa projekti EuroIntegrELPraames). 2007

Материалы и тесты в веб-среде:

Условия окончания обучения

Знание эстонского языка соответствует требованиям Европейского языкового портфеля, предъявляемым к уровню А2: устная беседа и письменный итоговый тест, проводимый Учебным центром, подтверждают наличие результатов обучения уровня А2. Тест включает в себя письмо, слушание, чтение и говорение на пройденные темы.

1. Курс успешно прошли те, кто набрал не менее 60 баллов из 100 в симуляции экзамена и сдал все домашние задания в ходе курса. Им будет выдано свидетельство об окончании, в котором будут указаны результаты экзамена в соответствии с субнавыками.

2. Учащимся, которые пропустили более 25% учебной работы, документ об окончании курса не выдается.

3. Остальные учащиеся, которые не достигли результатов обучения или не участвовали в оценивании (которые прошли только один или два модуля), получат справку, подтверждающую их участие в курсе, с указанием количества пройденных аудиторных часов.

Описание компетенций, обеспечивающих квалификацию и опыт преподавателя:

Все учителя, преподающие на курсах эстонского языка, имеют степень магистра (некоторыю степень бакалавра), квалификацию преподавателя и опыт преподавания эстонского языка взрослым. Квалификация каждого преподавателя утверждена Министерством науки и образования и Языковой инспекцией (отдельный список опубликован на сайте Диалога). Данные преподавателей доступны на сайте Учебного центра Диалог https://dialoog.ee/personnel/

26.02.2021.г