Учебный распорядок для взрослых

Учебный центр Диалог работает как образовательное учреждение для взрослых. Учебный центр Диалог организует дополнительное обучение для взрослых в следующих сферах: обучение языкам,  хозяйственный учет и повышение квалификации учителей.

Учебный центр Диалог (учредитель АО Диалог, код регистра 10050341) в своей деятельности  исходит из закона об образовании совершеннолетних (18.02.2015), устава Учебного центра Диалог, основ организации обучения и иных документов, используемых в Учебном центре Диалог.

Учебному центру Диалог приказом канцлера Министерствa образования и науки от 6 мая 2016 выдано разрешение на деятельность № 1.1-3/16/82 о предоставлении дополнительного  образования, направленного на обучение эстонскому языку для подготовки к экзаменам на уровни А2, В1, В2, С1.

Разрешение на деятельность с учебными программами представленo и зарегистрировано в инфосистеме образования Эстонии (EHIS). Другие дополнительные образовательные курсы для взрослых представлены в EHIS как сообщения о хозяйственной деятельности. Разработаны учебные программы по обучению языкам, хозяйственному учету, а также по повышению квалификации учителей.  Регистрационный номер в EHIS 199878. 

Учебный центр Диалог использует следующие  формы работы: 

а) языковые и бухгалтерские  курсы объемом от 20 до 450 акдемических часов (академический час  – 45 мин.); 
б) короткие семинары для преподавателей языков, семинары и консультации для бухгалтеров от 2 до 6 акад. часов. 

Обучение языкам проводится в группах или индивидуально, аудиторно или самостоятельно, в помещениях Диалога или учебных классах заказчика. Величина групп в Учебном центре Диалог следующая: мини группа 3-4 ученика, небольшая группа  5-6 человек, обычная, стандартная группа 8-10 человек.

Обучение проходит в течение всего года, но большинство групп начинают учёбу  в сентябре и заканчивают в мае. Учебная работа ведется в трех городах:  Тарту, Таллинне  и Нарве, где работают бюро Учебного центра Диалог и  находятся учебные помещения, оснащенные отвечающим требованиям оборудованием. С помощью скайпа, зуума  и других онлайн платформ обучаются удалённо ученики живущие в других городах и странах. 

Учебная работа проводится  по учебному расписанию, в котором отражено название курсов в соответствии с европейским языковым уровнем, общий объем  в академических часах,  количество аудиторных и самостоятельных работ, величина группы, стоимость курсов, период обучения и расписание, место проведения занятий и имя преподавателя. 

Кроме расписания курсов,  на домашней страничке Диалога есть и другие, связанные с обучением данные: образование преподавателей и опыт работы, достижение качества, описание языковых уровней и необходимая для определения уровня владения языком информация. 

Учебные программы 

Основной документ языковых курсов – учебная программа, в которой содержатся:

  1. название учебной программы;
  2. область обучения и основы составления;
  3. общий объем, в том числе количество аудиторных и самостоятельных часов;
  4. итоговый уровень знаний;
  5. условия для начала обучения;
  6. содержание обучения;
  7. перечень учебных материалов;
  8. описание учебной среды;
  9. условия окончания и выдаваемые документы;
  10. описание квалификации преподавателей. 

Условия и порядок достижения качества учебных программ 

Учебные программы Учебного центра Диалог разработаны опытными преподавателями иностранных языков, методистом, организатором курсов и утверждены директором  Учебного центра. Программы для подготовки  к экзаменам по эстонскому   языку на  уровни А2, В1, В2, С1 утверждены приказом канцлера Министерства образования и науки № 1.1-3/16/82 от 6 мая 2016. 

Основой для составления учебных пограмм Учебного центра Диалог служит Закон об образовании взрослых, стандарт дополнительного образования и Европейский рамочный документ об обучении языкам. Дополнение учебных  программ происходит, по необходимости, постоянно  и обязательно один раз в год программы пересматриваются организатором обучения и преподавателями соответствующих предметов. 

Освоение учебной программы по модулям  

Учебный центр Диалог предлагает учащимся разом без перерыва освоить весь предусмотренный  программой обучения объем любого уровня. Диалог предоставляет также возможность освоить необходимый уровень объёмом в 80 и более ак. часов последовательно по модулям. Цель модульного обучения – разделить учебный период на отдельные части, удлинить учебный период, сделать между модулями необходимую ученику  паузу, чтобы затем он смог продолжить учебу. 

Как правило, весь объём уровня делится на два, иногда на три  модуля, которые  базируются на общей учебной программе. В первом модуле учащийся усваивает все итоговые навыки на базовом уровне, во втором и третьем модуле развивает их и к концу обучения осваивает все предусмотренные  программой обучения итоговые навыки. В конце начальных модулей проводятся контрольные работы, а также анализируются и обсуждаются домашние работы.

Учащиеся, которые не могут сразу продолжить курс на следующих модулях, получают справки, в которых указаны пройденные темы. На основании справки за первый модуль  после перерыва  учащийся сможет продолжить учебу на следующем учебном модуле. В конце последнего модуля проводится заключительный тест, определяющий уровень усвоения итоговых навыков. 

Диалог не рекомендует идти на уровневый экзамен до усвоения всех модулей программы в полном объеме и  сдачи итогового  теста Диалога.

Регистрация на  курсы 

Для того, чтобы начать обучение, следует определить свой уровень владения языком (См. Определи свой уровень владения  языком), затем выбрать в расписании курсов подходящий курс, ознакомиться с учебной программой выбранного курса и учебным распорядком, и зарегистрироваться. Всё это можно сделать одним из двух  способов:

1. пройти все названные этапы регистрации электронно через страницу Диалога; 
2.  сообщить о своем желании в Учебный центр Диалог (позвонить, зайти  или отправить сообщение по электронной-почте). 

В Тарту: тел. 7 344 990, моб. 55613474, koolitus@dialoog.ee; ул.Туру 9, Тарту.
В Нарве: тел. 3560494, моб. 5135725, koolituskeskus@dialoog.ee; ул. Креэнхольми 3, Нарва.
В Таллинне: моб. 55 640 737, tallinn@dialoog.ee; Таллинн. (Бюро в Таллинне временно переведено на удалённую форму работы – звоните, пишите).

Организаторы курсов ответят на вопросы, выяснят потребности учащихся, приоритеты и языковой опыт, проконсультируют по поводу выбора курса.

Бюро Диалога открыты в рабочие дни с 9:00 до 17:30. 

Регистрация на курс через портал Диалога должна быть подтверждена организатором курсов в течение 2 рабочих дней,  Ваше заявление на регистрацию должно быть двусторонне подписано.

Плата за обучение, льготы, возврат денег, освобождение от оплаты

Заполнив заявление о регистрации на курсы и зарегистрировав его, учащийся/плательщик берет на себя обязанность оплатить полную стоимость курсов за один раз или частями, в соответствии с выбранными в заявлении условиями. 

Вместе с подтверждением о регистрации на курсы  высылается соответствующий счет. Плату за обучение можно внести как наличными или карточкой в наших бюро, так и банковским переводом. При оплате  нужно отметить номер счета, название курсов и фамилию учащегося. 

Учащийся/плательщик может оплатить курсы полностью, одним взносом, до начала учебной работы. Плату за обучение можно вносить частями, от двух до девяти, которые вносятся до 10 числа каждого месяца на основании представленного Диалогом счета. При оплате частями  общая стоимость обучения возрастает на 2% — 9% в зависимости от количества частей. Первый взнос должен быть внесен не позднее, чем за один день до начала учебы. Если оплата вносится частями и очередной взнос не поступит вовремя, начисляется пеня  1% от  суммы задолженночти  за каждый  просроченный день. 

Льготы 5%-10% предусмотрены семьям, два или более членов которых обучаются в Диалоге одновременно. 

Оплату языковых курсов можно указать в налоговой декларации как затраты на образование и, на основании § 26 Закона о налогообложении, плательщику возвращается 20%. 

 При отказе от участия в обучении до начала занятий клиенту возвращается 75% от внесенной суммы, если он отказывается от посещения курсов минимум за один день до их начала. 

В процессе обучения  возвращается 75% от неиспользованной суммы    в случае непредвиденных ситуаций – например,  длительная (более 30 дней) болезнь учащегося, переезд в другой город, где невозможно продолжать обучение в Диалоге. 

В случае форсмажорных обстоятельств и чрезвычайной ситуации в стране неиспользованная часть оплаты за обучение полностью 100% подлежит возврату.

В исключительных случаях, если у учащегося или плательщика неожиданно возникло очень трудное финансовое положение, вызванное потерей кормильца,  решением руководства на основании заявления учащегося или плательщика   участник курсов может быть освобожден от платы за учебу в размере 50% — 100%. 

Учебный центр Диалог имеет право отказаться от курса или перенести начало занятий на более поздний срок, если в группе не набирается необходимое количество учащихся, сообщив об этом зарегистрировавшимся на курсы  по телефону или электронной почте. Если учащийся не соглашается ждать, ему возвращается внесенная плата за обучение в размере 100%.

Плата за обучение в размере 100% возвращается, если учебная группа не начинает работу вовремя по независящим от учащегося причинам; также    100%  от неиспользованной суммы платы за обучение возвращается,  если в процессе обучения уменьшение количества учащихся не позволяет продолжать учебную работу по экономическим причинам.

Плата за обучение возвращается на основании заявления учащегося или плательщика в течение 10 дней со дня подачи заявления. 

Права и обязанности учащегося 

Учащийся обязан:

  1. быть дружелюбным, позитивно и вежливо относиться к окружающим независимо от их возраста, пола, расы, национальности и уровня владения языком;
  2. в процессе обучения ежедневно выполнять самостоятельные работы, используя все возможности для общения, писать, читать, смотреть телепередачи, слушать радио, посещать театральные спектакли, читать газеты и журналы на изучаемом языке;
  3. вести учёт всех самостоятельных работ, чтобы в конце обучения представить учителю отчет о самостоятельной работе;
  4. в случае опасности (пожар, аврия в системе водоснабжения и т.п.) действовать в соответствии с инструкциями и распоряжениями работников Диалога;
  5. бережно относиться к выданным в пользование учебным пособиям и имуществу Диалога;
  6. оплачивать учебу своевременно и в указанной сумме;
  7. стоимость учебников и рабочих тетрадей не входит в сумму платы за учебу, учащийся обязуется приобретать их в книжном магазине Диалога до начала занятий (исключением могут быть заказанные предприятием курсы, так как обычно стоимость учебников входит в стоимость обучения);
  8. по окончании курсов откровенно высказать свое мнение о них, заполнив опросник.

Учащийся имеет право:

  1. обучаться в соответствии с уровнем предыдущих знаний;
  2. получать материалы для домашних заданий в случае отсутствия на занятии;
  3. получать от организаторов курсов, преподавателей или директора ответы на вопросы, возникшие в процессе учебной работы;
  4. делать предложения руководству Учебного центра по поводу развития обучения или ликвидации недостатков;
  5. после окончания учебы получить подтверждающий документ – свидетельство или справку.

Отчисление с курсов 

Учащийся может быть отчислен с курсов по собственному желанию или если он ведет себя недостойно: мешает проведению занятий, наносит вред доброму имени Диалога, а также в случае неуплаты  взноса за учебу более 30 дней. 

Учебная среда 

Занятия проводятся в удобных, оснащенных современным учебным оборудованием аудиториях. Во всех помещениях есть естественное освещение и вентиляция. Во всех помещениях есть CD и DVD- проигрыватели, видеопроекторы или компьютеры, соединенные с телевизионным экраном, соединение с интернетом и  WiFi, что позволяет учащимся пользоваться современными материалами и словарями Института эстонского  языка с помощью своих планшетов и смартфонов на веб-странице www.eki.ee.

Аудитории, учебная техника и  учебные пособия соответствуют требованиям производственной санитарии и безопасности труда. В перерывах учащимся предлагаются чай и кофе. На занятиях создается позитивная и поддерживающая обстановка. 

Требования к окончанию курсов 

Все окончившие обучение на курсах Диалога получают в электронном виде свидетельство или справку в течение 7 дней после окончания курса.

В конце курсов, после прохождения всех модулей, для определения уровня знаний, предусмотренных учебной программой, проводится заключительный тест.

Свидетельство Учебногоцентра Диалог об окончании курсов выдается при следующих условиях: 

а) учащийся присутствовал минимум на 75% предусмотренных учебной программой аудиторных занятий (всех модулей данного уровня); 
б) представил учителю   отчет о самостоятельной работе; 
в) заключительный тест по всей программе выполнил минимум на 60%;

 Остальные учащиеса получают справку, подтверждающую обучение на курсах.

Сбор и обработка личных данных 

Учебныйцентр Диалог собирает следующие данные об учащихся и плательщиках: имя и фамилия, место жительства, электронный адрес, номер телефона и личный код. Личный код нужен для свидетельства и возвращения подоходного налога. С личными данными обращаются в соответствии с § 6 Закона о защите личных данных.

Порядок разрешения споров 

Связанные с учебным процессом разногласия разрешаются путем переговоров. Письменная жалоба рассматривается и о решении сообщается учащемуся в течение 7 дней. В случае несогласия с вынесенным решением   лицо, подавшее жалобу, может обратиться в административный суд Эстонской Республики. 

Основы учебного распорядка Учебного центра Диалог действуют с 05.05.2016.
Исправления внесены 31.12.2019 и утверждены подписью директора.

Контактные данные:

Обращайтесь к нам по всем вопросам, связанным с обучением,  в рабочие дни с 9.00 до 17.30

Офисы Диалога :
В Тарту — Туру 9, тел. 55 613474, koolitus@dialoog.ee  

В Нарве — Кренхольми 3,   тел. 51 35 725, koolituskeskus@dialoog.ee                                    

В Таллинне — (дигитальный офис)  тел. 55 640 688, tallinn@dialoog.ee