Учебный распорядок для детей

Общие положения

Детский  языковой центр Диалог является частной школой дополнительного убучения по интересам, деятельность которой относится к разделу работы с молодёжью в области иностранные языки и культуры.

Владельцем Детского языкового  центра Диалог  является акционерное общество Диалог код регистра 10050341, адрес Туру 9 г. Тарту 51004 Эстонская республика, www.dialoog.ee

Детский  языковой центр Диалог является обазовательным учреждением и принимает на  курсы языков детей начиная с 4-летнего возраста и до окончания гимназии.

Учебный год в Детском  языковом  центре Диалог длится 30 недель с сентября до мая, во время школьных каникул  занятия в Детской языковой школе также отменяются.

У дошкольников и младших школьников продолжительность академического часа 40 минут, для детей и молодёжи старшего возраста дляна ак.часа обычная – 45 минут. В соостветствии с возрастом учеников объём учебных программы 30, 45, 60, 80 ак. часов. Занятия в зависимости от возраста длятся 40, 60, 70 и 90 минут. Учебный год заканчивается после проведения полного объёма программы.

Имя каждого ученика зарегистрировано в Инфосистеме  образования Эстонии (EHIS), что гарантирует частному плательщику, предоставившему декларацию в Налоговый департамент,  возврат 20% затрат на обучение.

Учебные программы

Две основные учебные программы Детского языкового  центра Диалог  зарегистрированы в Инфосистеме  образования Эстонии (EHIS). Это учебная программа по английскому языку и программа по эстонскому языку, где работа проходит в группах от 4 до 8 человек. Преподавание других языков ведётся индивидуально и для каждого ученика составляется  в соответствии с его заказом индивидуальная программа.

1. Учебные программы содержат цели и задачи обучения:

1.1. формировать, поддерживать и развивать интересы детей к изучению языков, предлагать углублённое изучение языков и всестороннее развитие личности ребёнка;
1.2. достигнуть к концу основной школы такого уровня владения языком, который позволит ему общаться на изучаемом языке в каждодневных ситуациях, читать и понимать несложные оригинальные тексты в соответствии со стандартами  уровня В1 по Европейскому языковому портфелю, а в конце гимназии владеть языком на уровне В2+.
1.3. создать такую учебную среду, где ученики были бы заинтересованы в изучении языка;
1.4. научить детей адекватно оценивать свои языковые достижения и уметь заполнять Европейский языковой портфель;
1.5. готовить учеников к сдаче международных и школьных выпускных экзаменов;
1.6. создавать детям условия успеха и признания;
1.7. развивать у ребёнка навыки дальнейшего  изучения игостранных языков;
1.8. развивать навыки самовыражения и выражения позиций группы;
1.9. учить детей применять творчество, фантазию и социальные навыки;

2. Стартовые условия  обучения.

3. Условия и возможности выбора  учебного предмета.

4. Требования к окончанию курса.

Учебные программы по английскому и эстонскому языкам содержат несколько  программ отдельных курсов

Программы отдельных курсов состоят из:

  1. названия курса;
  2. объёма курса;
  3. целей обучения;
  4. учебной деятельности;
  5. содержания учёбы;
  6. языковых знаний;
  7. итоговых навыков;
  8. использыемых учебных материалов.

Регистрация на курсы

Для регистрации на учёбу родители выбирают в расписании курсов подходящий для своего ребёнка по возрасту и времени курс, знакомятся с учебной программой и программой соответствующего курса, затем регистрируются на домашней станице Диалога и ждут подтверждения регистрации. Регистрации на курс через портал Диалога должна быть подтверждена организатором курсов в течение 3 рабочих дней.  

 Второй способ регистрации – через организатора курсов, которому можно позвонить, написать или зайти в бюро и побеседовать. Организатор курсов ответит на все  вопросы, выяснит интересы и приоритеты  ученика и поможет выбрать соответствующий курс и заполнить заявление. Ваше заявление на регистрацию должно быть двусторонне подписано.

В Тарту: тел. 7 344 990, моб. 55613474, koolitus@dialoog.ee; ул.Туру 9, Тарту. 
В Нарве: тел. 3560494, моб. 5135725, koolituskeskus@dialoog.ee; ул. Креэнхольми 3, Нарва. 
В Таллинне: моб. 55 640 737, tallinn@dialoog.ee; Таллинн. (Бюро в Таллинне временно переведено на удалённую форму работы – звоните, пошите).

Бюро Диалога открыты в рабочие дни с 9:00 до 17:30. 

Плата за обучение, льготы, возврат денег, освобождение от оплаты

Заполнив заявление о регистрации на курсы и зарегистрировав его, учащийся/плательщик берет на себя обязанность оплатить полную стоимость курсов за один раз или частями, в соответствии с выбранными в заявлении условиями. 

Вместе с подтверждением о регистрации на курсы  высылается соответствующий счет. Плату за обучение можно внести как наличными или карточкой в наших бюро, так и банковским переводом. При оплате  нужно отметить номер счета, название курса и фамилию учащегося. 

Учащийся/плательщик может оплатить курсы полностью, одним взносом, до начала учебной работы. Плату за обучение можно вносить частями, от двух до девяти, которые вносятся до 10 числа каждого месяца на основании представленного Диалогом счета. При оплате частями  общая стоимость обучения возрастает на 2% — 9% в зависимости от количества частей. Первый взнос должен быть внесен не позднее, чем за один день до начала учебы. Если оплата вносится частями и очередной взнос не поступит вовремя, начисляется пеня  1% от  суммы задолженночти  за каждый  просроченный день. 

Льготы 5%-10% предусмотрены семьям, два или более членов которых обучаются в Диалоге одновременно. 

Оплату языковых курсов можно указать в налоговой декларации как затраты на образование и, на основании § 26 Закона о налогообложении, плательщику возвращается 20%. 

При отказе от участия в обучении до начала занятий клиенту возвращается 75% от внесенной суммы, если он отказывается от посещения курсов минимум за один день до их начала. 

В процессе обучения  возвращается 75% от неиспользованной суммы    в случае непредвиденных ситуаций – например,  длительная (более 30 дней) болезнь учащегося, переезд в другой город, где невозможно продолжать обучение в Диалоге. 

В случае форсмажорных обстоятельств и чрезвычайной ситуации в стране неиспользованная часть оплаты за обучение полностью 100% подлежит возврату.

В исключительных случаях, если у учащегося или плательщика неожиданно возникло очень трудное финансовое положение, вызванное потерей кормильца,  решением руководства на основании заявления учащегося или плательщика   участник курсов может быть освобожден от платы за учебу в размере 50% — 100%. 

Учебный центр Диалог имеет право отказаться от курса или перенести начало занятий на более поздний срок, если в группе не набирается необходимое количество учащихся, сообщив об этом зарегистрировавшимся на курсы  по телефону или электронной почте. Если учащийся не соглашается ждать, ему возвращается внесенная плата за обучение в размере 100%.

Плата за обучение в размере 100% возвращается, если учебная группа не начинает работу вовремя по независящим от учащегося причинам; также    100%  от неиспользованной суммы платы за обучение возвращается,  если в процессе обучения уменьшение количества учащихся не позволяет продолжать учебную работу по экономическим причинам.

Плата за обучение возвращается на основании заявления учащегося или плательщика в течение 10 дней со дня подачи заявления. 

Права и обязанности учащегося 

Учащийся обязан:

  1. быть дружелюбным, позитивно и вежливо относиться к окружающим независимо от их возраста, пола, расы, национальности и уровня владения языком;
  2. в процессе обучения  ежедневно выполнять самостоятельные работы, используя все возможности для общения на изучаемом языке, писать, читать, смотреть телепередачи,   читать в соответствии с возрастом  адаптированные книги на изучаемом языке;
  3. в случае опасности (пожар, аврия в системе водоснабжения и т.п.) действовать в соответствии с инструкциями и распоряжениями работников Диалога;
  4. бережно относиться   к учебным пособиям и имуществу Диалога;
  5. оплачивать учебу своевременно и в указанной в счёте сумме;
  6. стоимость учебников и рабочих тетрадей не входит в сумму платы за учебу, учащийся/плательщик обязуется приобретать их в книжном магазине Диалога до начала занятий (исключением могут быть заказанные предприятием курсы, так как обычно стоимость учебников входит в стоимость обучения);
  7. по окончании курса учащийся/плательщик обязуется откровенно высказать свое мнение о нём, заполнив опросник. 

Учащийся имеет право:

  1. обучаться в соответствии с уровнем предыдущих знаний;
  2. получать материалы для домашних заданий в случае отсутствия на занятии;
  3. получать от организаторов курсов, преподавателей или директора ответы на вопросы, возникшие в процессе учебной работы;
  4. делать предложения руководству Детского языкового центра Диалог  по поводу развития обучения или ликвидации недостатков;
  5. после окончания учебы получить подтверждающий документ – свидетельство или справку.

Отчисление с курсов 

Учащийся может быть отчислен с курсов по собственному желанию или, если он ведет себя недостойно: мешает проведению занятий, наносит вред доброму имени Диалога, а также в случае неуплаты  взноса за учебу более 30 дней. 

Учебная среда 

Занятия проводятся в удобных, оснащенных современным учебным оборудованием аудиториях. Во всех помещениях есть естественное освещение и вентиляция. Во всех помещениях есть CD и DVD- проигрыватели, видеопроекторы или компьютеры, соединенные с телевизионным экраном, соединение с интернетом и  WiFi, что позволяет учащимся пользоваться современными материалами и словарями Института эстонского  языка с помощью своих планшетов и смартфонов.

Аудитории, учебная техника и  учебные пособия соответствуют требованиям производственной санитарии и безопасности труда. В перерывах учащимся предлагаются чай и кофе. На занятиях создается позитивная и поддерживающая обстановка. 

Требования к окончанию курсов 

Все окончившие учебный год в Детском языковом центре  Диалог получают в конце учебного года в электронном виде свидетельство или справку в течение 7 дней после окончания курса.

Свидетельство Детском языковом центре  Диалог  об окончании курсов выдается при следующих условиях: 

1. учащийся присутствовал минимум на 75% предусмотренных учебной программой аудиторных занятий;
2. заключительный тест по всей программе курса  выполнил минимум на 60%;

Остальные учащиеса получают справку, подтверждающую обучение на данном курсе.

Сбор и обработка личных данных 

Детский языковой центр  Диалог  собирает следующие данные об учащихся и плательщиках: имя и фамилия, место жительства, электронный адрес, номер телефона и личный код. Личный код нужен для свидетельства и регистрации в системе EHIS и предоставлении данных в Налоговый департамент, для возвращения платнльщикам 20% расходов на обучение. С личными данными обращаются в соответствии с § 6 Закона о защите личных данных.

Порядок разрешения споров 

Связанные с учебным процессом разногласия разрешаются путем переговоров. Письменная жалоба рассматривается и о решении сообщается учащемуся в течение 7 дней. В случае несогласия с вынесенным решением   лицо, подавшее жалобу, может обратиться в административный суд Эстонской Республики. 

Контактные данные:

Обращайтесь к нам по всем вопросам, связанным с обучением,  в рабочие дни с 9.00 до 17.30

Офисы Диалога :
В Тарту — Туру 9, тел. 55 613474, koolitus@dialoog.ee  

В Нарве — Кренхольми 3,   тел. 51 35 725, koolituskeskus@dialoog.ee                                    

В Таллинне — (дигитальный офис)  тел. 55 640 737, tallinn@dialoog.ee