Учебная программа курса подготовки к экзамену по эстонскому языку уровня B1

Утверждено Языковой инспекцией (от 08.02.2021, № 3-12/21/99-2)

УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ДИАЛОГ (учредитель АО Диалог код регистра 10050341)

Раздел учебной программы: обучение языку.

Базовый язык: английский, русский или финский (по выбору учащегося)

Основание составления программы: Рамочный документ европейского языкового обучения, Закон обучения взрослых, Закон о языке, Инструкции Министерства науки и образования и Языковой инспекции о ходатайстве о разрешении на деятельность.  

Объем обучения: полный объем обучения 250 академических часов (140 ак. ч. контактного дигитального или аудиторного обучения и 110 ак. ч. самостоятельной и практической работы).

Модули                                                                                                  

Модуль в контексте обучения взрослых обозначает целостную часть длинной учебной программы. Модуль является целостной единицей учебной программы, но не самостоятельной учебной программой. Пройдя один модуль, учащийся получает результаты обучения, соответствующие требованиям компетенции, в пределах этого модуля.

Учащийся может пройти курс подготовки к экзамену по эстонскому языку уровня B1  помодульно, в случае чего учитывается переход от одного модуля к другому и обеспечивается последовательность.

Модули включают в себя три основных области, связанных с изучаемой тематикой: первый модуль – личная жизнь, второй модуль – общественная жизнь; третий модуль – деловая жизнь и образование.

Первый модуль по временным рамкам объемнее, чем последующие, поскольку в начале курса осуществляется повторение азов предыдущих уровней и знакомство с требованиями и структурой экзамена на уровень B1.

Полноценная и исчерпывающая подготовка к уровневому экзамену происходит лишь при прохождении всех трех модулей и переходе от одного модуля к другому. Учащийся может пройти сразу все данные модули уровня, однако может и сделать перерыв между изучением модулей. Перерыв между модулями не рекомендуется затягивать более чем на 6 месяцев.

В конце первого и второго модуля проводится контрольный тест, чтобы понять, обрел ли учащийся все необходимые навыки для того, чтобы двигаться дальше, к изучению следующего модуля. Для прохождения контрольного теста учащийся должен набрать не менее 35 из 50. В конце третьего, заключительного, модуля проводится итоговый тест.

Уровень B1 достигается прохождением 3 модулей:

Первый модуль или модуль B1.1 включает в себя 110 ак.ч. (60 ак.ч. контактного обучения + 50 ак.ч. самостоятельной и практической работы).                                                                                   

Второй модуль или модуль B1.2 включает в себя 70 ак. ч. (40 ак. ч. контактного обучения + 30 ак. ч.  самостоятельной и практической работы)

Третий модуль или модуль B1.3 включает в себя 70 ак.ч.  (40 ак.ч. контактного обучения + 30  ак. ч.  самостоятельной и практической работы)

Итоги обучения по программе B1:

Окончив курс, учащийся  знает структуру и построение экзамена на уровень B1 и может справиться с типовыми заданиями экзамена. Также он значительно пополнил свой словарный запас (примерно 4450 слов), умеет грамматически правильно использовать усвоенную лексику в разных жизненных ситуациях,

После прохождения курса учащийся:

• понимает основную информацию, содержащуюся в обычной четко речи на знакомую тему: работа, учеба, свободное время и т.д. Понимает основное содержание радио- или телепередач, связанных с повседневными или интересными ему темами, если информация в них произносится медленно и ясно.

• понимает тексты, состоящие из наиболее распространенной лексики или слов, связанных с его работой. Понимает описание событий, мыслей и пожеланий в личных письмах.

• в основном справляется с общением на изученном языке в стране, в которой он используется. Может без подготовки беседовать на знакомые, интересные или важные темы: семья, хобби, работа, путешествия и повседневные события. Умеет простыми связными предложениями описывать переживания, события, мечты и намерения. Может кратко обосновать и пояснить свои взгляды и планы.

• умеет составить простой связанный текст на знакомую или интересную ему тему. Может написать личное письмо с описанием своего опыта и впечатлений.

Результаты обучения в соответствии с модулями:

Модуль B1.1. Личная жизнь

После прохождения первого модуля учащийся:

понимает основной смысл и наиболее важные детали разговоров на регулярно встречающиеся в повседневной жизни темы (дома, в свободное время, с друзьями, коллегами). Понимает фактическую информацию на темы, связанные с повседневной жизнью (дом, семья, друзья, досуг, отпуск, здоровье). Понимает простые указания дороги.

при чтении на удовлетворительном уровне понимает тексты с прямой лексикой, основанные на фактах, если тема входит в его сферу интересов. Способен читать короткие тексты на разные темы (дом, здоровье, отдых, покупки, деньги). Понимает простые стихи и песни.

• умеет без подготовки начать, продолжить и закончить простой разговор с глазу на глаз, если тема ему знакома или интересна (дом, здоровье, досуг, отпуск, друзья). Может дать относительно плавное, но общее описание тем, которые его / ее интересуют. Можно записаться на прием к врачу и вызвать скорую помощь, заказать еду в ресторане.

• умеет письменно описывать реальное или воображаемое событие, свои переживания и переживания простым текстом, а также подробно на знакомые темы. Могу писать объявления о покупке и продаже.

Модуль B1.2. Публичная жизнь

После прохождения 2 модуля учащийся:

• Понимает основной смысл радионовостей и прогнозированное содержание (т.е. ожидаемых или рутинных) телефонных разговоров  на знакомую тему, если речь относительно медленная и ясная. Способен смотреть множество фильмов и интересных телепередач, театральные постановки, если изображение иллюстрирует действие и язык прост. Может следовать простым инструкциям разных учреждений.

• может читать короткие тексты на различные темы (газетные статьи, брошюры, руководства пользователя, простую художественную литературу, анкеты). Способен читать длинные и сложные тексты (газетные статьи, письма, обзоры, художественную литературу и т. д.), составленные с различными целями, используя при необходимости соответствующие вспомогательные материалы и стратегии чтения.

• справляется с большинством практических ситуаций, используя простой язык, например, спрашивает информацию, вызывает скорую помощь, просит объяснений, выражает свое мнение, вносит предложения. Может говорить о важных вещах в немного более сложных ситуациях (например, в почтовом отделении, автосервисе, миграционном отделении, больнице). Способен описать свои впечатления от общественной жизни, может рассказать новости.

• способен писать простые общие тексты на знакомую тему общественной жизни, объединяя короткие предложения в виде простой последовательности, в которых описывает свой опыт и мнения. Может написать свое мнение о постановке.

Модуль B1.3. Работа и образование

После прохождения 3 модуля учащийся:

способен следовать подробным услышанным инструкциям . Понимает фактическую информацию на темы, связанные с работой, образованием и языковыми навыками. Как правило, может следить за коротким, прямым разговором на знакомую тему, если он ведется на литературном языке и произносится четко. Понимает юмор.

• удовлетворительно понимает тексты с фактической информацией в области образования и работы, событий, связанных с выбором карьеры и изучением языка. Способен также понимать основное значение длинных текстов в сфере образования и работы и находить в них конкретную информацию.

• при общении способен справиться с большинством практических ситуаций, используя простой язык, например, запрашивая информацию, прося объяснения, выражая свое мнение. Умеет задавать вопросы на собеседовании и отвечать на них. Может вежливо выражать свое мнение, согласие или несогласие. Способен выражать эмоции (удивление, радость, грусть, интерес, безразличие) и реагировать на такие эмоции.

• умеет писать отчеты о работе. Может писать очень короткие презентации в стандартном формате, представляя обычную фактическую информацию или обосновывая действия. Способене написать мотивационное письмо, заявку, резюме, пояснительное письмо, мотивационное письмо, заполнить анкету о себе.

Условия для начала обучения

Условием для участия в курсе на уровень B1 является знание эстонского языка на уровне А2. Соответствие знаний учащегося этому уровню проверяется собеседованием и тестом, который проводится организатором обучения и содержит вопросы для проверки всех субнавыков уровня A2.

Учащийся, успешно прошедший один модуль, может перейти к следующему, если на тесте за пройденный модуль было набрано не менее 35 баллов из 50 и пауза между модулями не превышала 6 месяцев. В остальных случаях необходимо пройти модульное тестирование.

Учащийся, желающий присоединиться ко второму модулю, не пройдя первый модуль или сдавший первый модуль более 6 месяцев назад, должен пройти тест по первому модулю – из 50 баллов должны быть набраны как минимум 35.

Учащийся, желающий присоединиться к третьему модулю без прохождения первого и второго модулей, должен пройти тест первого и второго модуля: в каждом тесте из 50 баллов должно быть набрано не менее 35.

Содержание обучения

Модуль B1.1. Личная жизнь

1. Уровневый экзамен.

Языковые уровни. Европейский языковой портфель. Определите свои навыки методом самооценки. Структура и форма экзамена на уровень B1, временные рамки, необходимые навыки и условия экзамена. Повторение уровня А2.

2. Я и моя семья.

Состав семьи, происхождение, семейные традиции и праздники. Семейный фотоальбом и семейный архив. Воспоминания из детства. Описание жизненного пути. День в моей жизни. Домашние животные. Родные места. Как проехать — путеводитель. Аренда, покупка, продажа дома. Объявления. Условия жизни. Регистрация брака, венчание, гражданский брак, развод, новые отношения. Твои дети, мои дети, наши дети.

3. С кем мы общаемся

Друзья, которых мы выбираем, и коллеги, с которыми нам нужно общаться. Мужчина и женщина. Первая любовь. Песни и стихи о любви и дружбе. Стереотипы. Ищу друга. Письмо другу. Представляем друга.

4. Досуг и развлечения.

Хобби. Учреждения и места для отдыха. Мои предпочтения и предпочтения моих друзей. Кино, театр, концерт, спортивные и другие культурные мероприятия. Официальные приемы и визиты. Приглашения. Понимание информации об слугах, касающихся организации отдыха, и простых инструкций.

5. Покупки и деньги

Мои безопасные покупки — в торговом центре или в интернет-магазине? Трата денег. В универмаге. Справки о товарах, услугах. Объявления о продажах и ответы на объявления. Скидки. В банке. Кредит и проценты. Открытие счета.

6. Отпуск

Планирование и описание отпуска. Туристическое агентство. Общение в туристической компании, интересные события, достопримечательности. Претензия к туристической фирме. Страхование. В гостинце. Проездные документы. Общественный транспорт. Указание направления, спросить указания. Карта города. Голосование. Движение.

7. Здоровье

Части тела. Болезни. Физическое и психическое здоровье. Здравоохранение и медицинские учреждения. Медицинские услуги. Спорт. Покупка лекарств и безрецептурных товаров в аптеке. Запись на прием к врачу, обращение к врачу за консультацией. У врача.

Модуль B1.2. Публичная жизнь

8. Моя Эстония

Жизнь Эстонии для меня — события, в которых я принимаю участие. Туристические места в Эстонии. Памятники и скульптуры. Театр и постановки. Типичные эстонские блюда. Пословицы. Что есть в Эстонии? Национальные календарные праздники. Фестиваль песни и танца.

9. Учреждения и услуги

На почте. В автомастерской. Бытовая техника, техника — простые инструкции. Электричество отключилось. Водопроводчик. Посудомоечная машина сломана. Сервисные агентства. Услуги. Выражения вежливости. Работник по обслуживанию клиентов по телефону ABC. Описание происшествий и решение.

10. Экстренная помощь

Департамент полиции и погранохраны. Спасательный департамент. Скорая помощь. Инструкции полиции и спасательных служб. Звонок на экстренный номер 112. Пояснительная записка в полицию. Поведение в опасной ситуации. Управление в госучреждениях.

11. СМИ и Интернет

Средства массовой информации. Новости. Погода. Текущие события. Статьи. Реклама. Поиск информации и веб-коммуникации. Порталы для общения. Facebook, Instagram и другие социальные сети. Блоги. Игры. Комментарий. Использование лексики и словаря в Интернете. Домашняя страница.

12. Питание

Питание дома и в кафе, предприятия общепита. Привычки в еде. Здоровое, нездоровое питание. Диеты. Традиции за обеденным столом и речевой этикет. Кафе, рестораны и т. д. Разные вкусы. Национальные кухни. Продукты питания. Рецепты. Резервирование столиков, понимание меню, заказ. Понимание рекламы заведений общепита.

Модуль B1.3. Работа и образование

13. Образование в жизни человека

Непрерывное обучение. Основная информация о системе образования: начальная школа, основная школа, гимназия. Среднее профессиональное образование — профессиональные училища. Эстонские высшие учебные заведения. Магистратура, докторантура. Дополнительное образование, школы по интересам. План уроков, обучение, электронная школа и онлайн-обучение.

14. Образование в Эстонии и за рубежом

Образование. Образовательные учреждения. Информация об образовании. Дальнейшее обучение, возможности. Студент по обмену. Почему люди учатся за границей? Непрерывное образование. Учеба в школе. Информация о школе. Плюсы и минусы места учебы. План урока.

15. Язык и рецепты изучения языка

На скольких языках ты говоришь? Мой опыт изучения языков. Учиться во сне — невероятный успех. Другие методы. Языковая компания. Сложные задания на экзамене. Возможности изучения языка. Учиться или не учиться — причины. Повседневный язык. Язык общения. Юмор в моей жизни. Чёрный юмор. Анекдоты. Ложь. Самооправдание. Дебаты. Эмоциональность в общении. Диалог между заказчиком и поставщиком услуг. Фразы и слова. Комплименты.

16. Обучение на протяжении всей жизни

Нужная специальность, модная профессия, человеческие способности и специальность. Новая профессия — новые возможности. Обучение онлайн или офлайн?

Паспорт и удостоверение личности. Карта вида на жительство. Дипломы и сертификаты. Языковая папка. Рекомендательные письма. Резюме. Мотивационное письмо. Сопроводительное письмо. Заполнение анкеты своими данными.

17. Профессия и выбор профессии

Физическая и умственная работа, творческая работа. Учитель и воспитатель. Официальное письмо. Полезные навыки. Объявление о поиске работы и объявление о работе. Как подготовить заявку? Написание заявления. Собеседование. Задания. Условия труда. Разрешение на работу.

18. Услуги моей компании

Я сам работодатель. Частный предприниматель, частная компания с ограниченной ответственностью, открытая компания с ограниченной ответственностью. Структура компании, руководство, отделы. Компания предоставляет услуги. Государственные служащие и общественные работы. Отчетность, обратная связь. Заявки, расходы.

Грамматика: произношение, письмо, чтение. Генитив и партитив во множественном числе. Множественное число во всех падежах. Простое прошедшее время. Совершенное прошедшее время. Предлоги. Послелоги. Причастия. Условное наклонение. Повелительное наклонение. Ма- и да инфинитив. Безличная форма глагола. Незавершенное / Завершенное действие. Модальные глаголы. Сложные глаголы. Основные и второстепенные слова. Отрицание. Степени сравнения прилагательных.

Методы обучения

Основной метод — коммуникативный. Цель курса — развить все субнавыки: понимание на слух, понимание прочитанного, коммуникативные навыки и письмо. Развивается лексика, необходимая в повседневной жизни, в трех основных сферах: личная жизнь, работа и образование, а также общественная жизнь. Используются коммуникативные задания. Новые навыки отрабатываются не только с преподавателем, но и с соучениками под руководством преподавателя и самостоятельно вне аудитории — в магазине, на работе, в общении с соседями — применяются все возможности для изучения языка.

Обучение осуществляется через увлекательные ролевые игры, моделирование  жизненных ситуаций и использование реальной языковой среды. В процессе самостоятельной работы усваивается и закрепляется лексика, учащиеся читают тексты, выполняют домашние задания, пишут письма и письма, повторяют и закрепляют на практике грамматические правила. В ходе практической работы проходят тесты. Преподаватель дает отзывы о самостоятельной работе. Курс развивает все необходимые субнавыки: понимание прочитанного, понимание на слух, устная и письменная речь, базовые знания речевого поведения. Помимо знаний, учащийся также получает много положительных эмоций и обретает уверенность в своих силах.


Учебная среда
Во всех помещениях естественное освещение и вентиляция. Все аудитории оснащены CD- и DVD-проигрывателями, компьютером, подключенным к видеопроектору или телевизору, подключение к интернету и Wi-Fi, что позволяет учащимся использовать подходящие учебные материалы и словари, составленные Институтом эстонского языка на сайте www.eki.ee.. Аудитории, учебное оборудование и учебные материалы соответствуют требованиям охраны труда и техники безопасности.

Есть возможность учиться дигитально: через Skype, Zoom, Messenger, MS Teams, Google Meet.

Перечень материалов

Основные материалы

I.Mangus, M. Simmul „Tere taas! Eesti keele õpik A2-B1 (B2)“. 2018
M. Pesti, H. Ahi „E nagu Eesti. Eesti keele õpik algajatele A1+A2+B1”.Neljas trükk. 2018

M. Kitsnik „Eestikeele õpikB1,B2 ja eesti keele töövihik B1,B2“.2012

Дополнительные материалы

S. Rammo, M. Teral„Eesti keele grammatika põhireeglid. Eesti keelt võõrkeelena õppijatele”.2015
M. Kitsnik „Praktiline eesti keel teise keelena. B1,B2”. 2013
M. Kitsnik „Eesti keele õppekomplekt. B1,B2”. 2013

Eesti Keele Sihtasutus 2014 = Eesti keele Põhisõnavara sõnastik, Eesti Keele Instituut

M. Kitsnik„Kirjuta mulleEesti keele õppematerjal A1, A2.“ 2012

L. Kingisepp, P. Kärtner „Mängime ja keel saab selgeks“ 2015

S. Rammo, M. Teral, B. Klaas-Lang, M.Allik „Eesti keele õpik täiskasvanutele“. 2012
M. Kitsnik, L. Kingisepp „Naljaga pooleks“. 2006
P. Alp „Eesti keele B1-taseme eksam“. 2011
Euroopa keelemapp (Väljatöötatud DialoogipooltRahvusvahelise Euroopa projekti EuroIntegrELP raames). 2007
Iseseisev keelekasutaja. B1- ja B2-taseme eesti keele oskus. 2008

Eesti ajalehed ja ajakirjad.

Материалы и тесты в веб-среде:

Условия окончания обучения

Знание эстонского языка соответствует требованиям Европейского языкового портфеля, предъявляемым к уровню B1: устная беседа и письменный итоговый тест, проводимый Учебным центром, подтверждают наличие результатов обучения уровня B1. Тест включает в себя письмо, слушание, чтение и говорение на пройденные темы.

1. Курс успешно прошли те, кто набрал не менее 60 баллов из 100 в симуляции экзамена и сдал все домашние задания в ходе курса. Им будет выдано свидетельство об окончании, в котором будут указаны результаты экзамена в соответствии с субнавыками.

2. Учащимся, которые пропустили более 25% учебной работы, документ об окончании курса не выдается.

3. Остальные учащиеся, которые не достигли результатов обучения или не участвовали в оценивании (которые прошли только один или два модуля), получат справку, подтверждающую их участие в курсе, с указанием количества пройденных аудиторных часов.

Описание компетенций, обеспечивающих квалификацию и опыт преподавателя:

Все учителя, преподающие на курсах эстонского языка, имеют степень магистра (некоторыю степень бакалавра), квалификацию преподавателя и опыт преподавания эстонского языка взрослым. Квалификация каждого преподавателя утверждена Министерством науки и образования и Языковой инспекцией (отдельный список опубликован на сайте Диалога). Данные преподавателей доступны на сайте Учебного центра Диалог https://dialoog.ee/personnel/

26.02.2021.г